Posted 14 июня 2018,, 10:18

Published 14 июня 2018,, 10:18

Modified 30 марта, 19:34

Updated 30 марта, 19:34

Филарет: Если бы украинская православная церковь была единой, войны не было бы

14 июня 2018, 10:18

Глава Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ КП) Филарет считает, что существование Единой поместной Украинской православной церкви сделало бы войну в Донбассе невозможной. Такое мнение он высказал в интервью одному из украинских СМИ, передает УНИАН.

«Если бы церковь была единой, войны не было бы. Потому что не было бы оснований для поддержки России в Украине. Потому что церковь была бы от Москвы отделена. А поскольку есть основание для этого, то потому и идет война», — сказал Филарет.

При этом он выразил абсолютную уверенность в том, что эта война закончится победой Украины.

«В это надо твердо верить. Не иметь никакого сомнения. Потому что правда с нами. А там, где правда, там Бог. А где Бог, там победа. Всегда», — отметил предстоятель УПЦ КП.

На Украине, по его словам, «государство помогает церкви, церковь помогает государству. Но свободно».

«В России не так — там церковь находится в полной зависимости от государства. У нас этого не будет», — заверил Филарет.

Он подчеркнул, что если украинская церковь получит Томос об автокефалии православной церкви, то будет создана «не просто одна — а самая большая» церковь.

«Сейчас Киевский патриархат по сравнению с Московским больше вдвое. Если же к Киевскому патриархату еще присоединятся УАПЦ и остальные, то мы будем самыми большими. А остаток Московского патриархата должен называться Российской православной церковью в Украине. Правами будет пользоваться такими же, как и Украинская Церковь, потому что закон для всех церквей и религий в Украине», — добавил Филарет.

Он выразил убеждение, что «это будет сравнительно небольшая церковь, и влияния она уже не будет иметь».

Украинская поместная православная церковь может получить автокефалию уже в следующем месяце.