Posted 14 июня 2018,, 22:14

Published 14 июня 2018,, 22:14

Modified 30 марта, 19:34

Updated 30 марта, 19:34

Франция предложила Испании помощь в приеме мигрантов с судна Aquarius

14 июня 2018, 22:14
Франция предложила принять у себя мигрантов с судна Aquarius, имеющих право на предоставление убежища, сообщил французский МИД.
В коммюнике говорится, что глава французского МИД Жан-Ив Ле Дриан обсудил ситуацию вокруг судна со своим испанским коллегой Жозепом Боррелем, передает РИА Новости.
«Ле Дриан подтвердил, что власти Франции готовы поддержать Испанию, приняв пассажиров Aquarius, которые отвечают критериям права на убежище, после их проверки в Испании сотрудниками иммиграционного ведомства», — сообщил МИД. Отмечается, что испанская сторона приняла предложение Франции.
Напомним, судьба более 600 мигрантов на борту Aquarius вызвала общеевропейский скандал. Власти Италии и Мальты закрыли свои порты для судна, которое в итоге согласилась принять Испания.
Aquarius, а также два итальянских военных корабля прибудут в порт испанской Валенсии не раньше вечера субботы. На борту судна сейчас находятся 51 женщина, 45 мужчин и десять детей. Остальные мигранты были пересажены на сторожевой корабль Orione ВМС Италии и патрульный корабль итальянской береговой охраны Dattilo.