Posted 14 июня 2018,, 22:53

Published 14 июня 2018,, 22:53

Modified 30 марта, 19:34

Updated 30 марта, 19:34

Пентагон подтвердил союзнические обязательства США Южной Корее и Японии

14 июня 2018, 22:53
Министр обороны США Джеймс Мэттис обсудил с коллегами из Южной Кореи и Японии ситуацию в регионе и итоги саммита США-КНДР в Сингапуре, сообщила пресс-секретарь Пентагона Дана Уайт.
«Соединенные Штаты вновь подтвердили свои нерушимые оборонные обязательства перед Японией и свою решимость поддерживать боеготовность своих сил в регионе. Министры обороны обязались продолжать тесно сотрудничать в интересах обеспечения регионального мира и стабильности», — говорится в сообщении Уайт относительно разговоре Мэттиса с японским коллегой Ицунори Онодерой.
В разговоре с министром обороны Южной Кореи Сон Ен Му обсуждались также вопросы совместных военных учений, передает РИА Новости.
«Министр Мэттис и министр Сон обсудили взаимную поддержку продолжающимся дипломатическим усилиям, включая то, как мы работаем вместе, чтобы выполнить указание президента по совместным военным учениям США и Южной Кореи. Министр Мэттис подтвердил нерушимость союза США и Южной Кореи. Обе стороны обязались продолжать тесно сотрудничать в интересах регионального мира и стабильности», — говорится в сообщении пресс-секретаря Пентагона.
Ранее президент США Дональд Трамп заявил, что такие учения на время переговоров с КНДР будут приостановлены, пока переговоры будут идти в правильном направлении. При этом президент США отметил, что это «позволит сэкономить огромные деньги».