Posted 15 июня 2018,, 00:31

Published 15 июня 2018,, 00:31

Modified 30 марта, 19:34

Updated 30 марта, 19:34

Глава ФБР поручил пересмотреть процедуры проведения особо важных расследований

15 июня 2018, 00:31
Глава ФБР Кристофер Рэй сообщил, что поручил изучить процедуры проведения особо важных расследований в ведомстве.
«Я также отдал распоряжение своему заместителю провести анализ того, как ФБР ведет расследования „чувствительных“ дел, и дать рекомендации насчет того, кто должен быть задействован в них, как работа должна быть структурирована и как следует осуществлять контроль в будущем для того, чтобы каждое важное расследование велось в соответствии с самыми высокими стандартами ФБР», — сказал Рэй на пресс-конференции в связи с публикацией в четверг доклада министерства юстиции по расследованию в отношении экс-кандидата в президенты США Хиллари Клинтон.
Рэй отметил, что ведомство «должно вынести уроки из этого доклада», в том числе в отношении следования сотрудниками существующим правилам работы, в частности, общения со СМИ, передает РИА Новости.
Доклад министерства юстиции США раскритиковал экс-директора ФБР Джеймса Коми за то, как он вел расследование по делу экс-госсекретаря Хиллари Клинтон в ходе предвыборной кампании. Коми нарушил субординацию в структуре минюста, самостоятельно прекратив расследование против Клинтон, и допустил «просчет», возобновив расследование за несколько дней до выборов, говорится в докладе. Кроме того, Коми, как и Клинтон, в отношении которой он вел расследование, использовал частную электронную почту для служебных дел, говорится в докладе.