Posted 15 июня 2018,, 01:31

Published 15 июня 2018,, 01:31

Modified 31 января, 19:51

Updated 31 января, 19:51

Южная Корея назвала сроки принятия решения по вопросу отмены учений с США

15 июня 2018, 01:31
Южная Корея и США могут в следующем месяце принять решение об отмене военных учений Ulchi Freedom Guardian (UFG) для создания благоприятных условий на переговорах о свертывании ядерной программы КНДР, передает РИА Новости со ссылкой на министерство обороны Республики Корея.
«Сейчас по указанию президента (Южной Кореи) этот вопрос находится в стадии проработки. Решение может быть принято в июле», — отметили в ведомстве.
После первого в истории американо-северокорейского саммита, состоявшегося 12 июня в Сингапуре, президент США Дональд Трамп заявил на пресс-конференции, что Вашингтон прекратит проведение американо-южнокорейских военных учений, пока переговоры с Пхеньяном «будут идти в правильном направлении».
По сообщениям из Сеула, министр обороны Южной Кореи Сон Ен Му обсудил по телефону накануне вопрос о совместных учениях с главой Пентагона Джеймсом Мэттисом.
Формально на Корейском полуострове сохраняется состояние войны после подписания соглашения о перемирия в кровавом военном конфликте 1950—1953 годов. Все прежние попытки КНДР добиться от США заключения договора о мире закончились безрезультатно.
В Южной Корее постоянно находятся более 28 тыс. американских солдат. Учения UFG проводятся ежегодно в августе с переброской на Корейский полуостров дополнительных войск и вооружений.
Вместе с тем и ранее, в частности, в 90-х годах, США и Южная Корея приостанавливали военные учения для развития диалога с КНДР. Однако политические противоречия с Пхеньяном при смене администраций в Сеуле и Вашингтоне приводили к новым виткам напряженности и возобновлению военных учений, развитию ядерной и ракетной программ Северной Кореи.