Posted 15 июня 2018,, 08:47

Published 15 июня 2018,, 08:47

Modified 31 января, 19:51

Updated 31 января, 19:51

Ученые: Ядерное оружие США угрожает американцам

15 июня 2018, 08:47

Превентивный ядерный удар США может привести к гибели десятков миллионов американцев, заявили ученые Мичиганского технологического университета в исследовании для журнала Safety.

Отмечается, что опасность гибели людей сохраняется даже в том случае, если противник не даст симметричный ответ. По данным экспертов, смертоносным является так называемый «экологический ответный удар», то есть, наступление ядерной зимы.

Явление, описанное американским астрономом Карлом Саганом в ХХ веке, проявляется в виде радиоактивных осадков, которые выпадут по всему миру. Кроме того, облака сажи и дыма после взрывов затянут все небо и не будут пропускать солнечные лучи.

По подсчетам ученых, если США используют 7 тыс. ядерных боеголовок, то от голода умрут около пяти млн американцев. Потери среди гражданского населения от экологического ответного удара сводятся к нулю только в том случае, если количество выпущенным ракет составит не более 100 единиц.

Таким образом, любая ядерная атака может поставить под угрозу вымирания не только жителей атакованной страны,но и все человечество.