Posted 15 июня 2018,, 09:30

Published 15 июня 2018,, 09:30

Modified 30 марта, 19:34

Updated 30 марта, 19:34

СМИ: В Канаде бойкотируют товары из США

15 июня 2018, 09:30

На фоне конфликта между президентом США Дональдом Трампом и канадским премьер-министром Джастином Трюдо жители Канады объявили бойкот американским товарам.

Речь идет, в частности, о калифорнийском вине, апельсинах из Флориды и бурбоне из Кентукки, а также товарах сети магазинов Walmart.

Кроме того, жители призывают отказываться от поездок в США и не ходить в американские кафе Starbucks и McDonalds.

Как сообщает телеканал CTV, в соцсетях набирают популярность хештэги #BuyCanadian (покупай канадское), #BoycottUSProducts (бойкотируй американские продукты) и #BoycottUSA (бойкотируй США).

Таким образом, канадцы намерены использовать покупательскую способность, чтобы «защитить честь» страны. Это отметил и премьер Джастин Трюдо на одном из мероприятий для фермеров.

«В последние несколько дней наблюдается усиление патриотических настроений», — сказал он.

Ранее Трамп негативно отозвался о словах Трюдо, который раскритиковал экономическую политику Вашингтона. По словам президента США, премьер Канады «выдал нечто несколько оскорбительное» на саммите G7 и совершил ошибку, которая будет «стоить ему больших денег».

После саммита Трамп обвинил Трюдо в нечестности из-за его высказываний в отношении американских пошлин и уехал на встречу с лидером КНДР, не подписав итоговое коммюнике саммита G7.