Posted 15 июня 2018,, 09:57

Published 15 июня 2018,, 09:57

Modified 30 марта, 19:34

Updated 30 марта, 19:34

Спецслужбы Германии предотвратили химатаку в Кельне

15 июня 2018, 09:57

В немецком Кельне арестован гражданин Туниса, которого подозревают в организации атаки с использованием отравляющих веществ и изготовлении биологического оружия.

Глава контрразведки Германии (Федерального ведомства по защите конституции) Ганс-Георг Маасен заявил, что речь может идти о предотвращении крупного теракта, хотя окончательных выводов еще нет.

«При целостном рассмотрении имеющихся на данный момент указаний очень вероятно, что здесь удалось предотвратить теракт», — заявил он в интервью газете Rheinische Post.

По его словам, разведка начала расследование после того, как получила сведения о том, что проживающий в Кельне гражданин Туниса пытался заказать потенциально сильнодействующие ядовитые вещества.

«После того, как удалось сконцентрировать, конкретизировать и приписать информацию к конкретному человеку и адресу проживания, мы смогли на этой неделе передать дело полиции», — сообщил Маасен.

При обыске в квартире мигранта полиция обнаружила высокотоксичные отравляющие вещества, которых было достаточно для изготовления от 250 до тысячи доз токсина растительного происхождения — рицина. В среду был выдан ордер на арест тунисца, который проживал в Германии с 2016 года.