Posted 15 июня 2018,, 12:51

Published 15 июня 2018,, 12:51

Modified 31 января, 19:51

Updated 31 января, 19:51

Генсек НАТО обсудил Россию с канцлером Германии

15 июня 2018, 12:51

Генсек НАТО Йенс Столтенберг встретился в Берлине с канцлером Германии Ангелой Меркель, с которой обсудил повышение расходов на оборону внутри альянса и отношения с Россией.

Столтенберг призвал активизировать политический диалог с Москвой, несмотря на трудности в отношениях. По его словам, это необходимо для повышения транспарентности, снижения рисков и продолжения выражения обеспокоенности в отношении ситуации на Украине, а также «вмешательства России во внутренние демократические процессы».

«Наш подход в отношении России — это сдерживание и диалог. Наш диалог с Россией непрост. Но чем сложнее наши отношения, тем больше требуется диалога», — сказал он на брифинге.

Говоря об экономических вопросах, генсек отметил, что все 29 стран НАТО прекратили сокращать расходы на оборону. В этой связи Столтенберг призвал членов НАТО повысить планку до требуемых альянсом 2% от ВВП.

«Все союзники, включая Германию, прекратили сокращение расходов», — сказал он.

Со своей стороны Меркель пообещала, что на протяжении следующих 10 лет Германия будет «бесспорно» повышать расходы на оборону до 2% от ВВП.