Posted 16 июня 2018,, 10:44

Published 16 июня 2018,, 10:44

Modified 31 января, 19:52

Updated 31 января, 19:52

Роналду завел чемпионат по-настоящему

16 июня 2018, 10:44
Сочи принял один из самых ожидаемых матчей ЧМ-2018. Португальцы и испанцы не подвели. А как со своей задачей справился город, оценим изнутри.

Оказывается, «футбольный» Сочи мало отличается от Сочи обычного. То есть южного курортного города со всеми его атрибутами. Через несколько часов тут должен был начаться самый статусный матч группового этапа ЧМ, а в центре города отдыхающие как ни в чем не бывало покупали кукурузу и чурчхелу. Если бы не клумбы в виде футбольных мячей да редкие плакаты с Забивакой, то было бы не понять, что сейчас здесь проходит главное спортивное событие мира.

На набережной атмосферу создавали и группки испанских фанатов. Увидев, что навстречу идут «свои» — в красно-желтых майках — они начинали выкрикивать друг другу: «Vamos España!» В ожидании матча Испания — Португалия болельщики коротали время на ФанФесте. Казалось бы, шикарное место, самый центр — на набережной у Речного вокзала. Но зона организована так, что моря с нее не видно, и находится там днем невыносимо. Жара, а присесть можно только на асфальт. Люди тут же оккупировали все участки, где была хоть какая-то тень. Праздника не ощущалось — за ним нужно было ехать в Олимпийский парк.

Отдаленность спортивных объектов от города знакома гостям Сочи еще по Олимпиаде 2014 года. До стадиона «Фишт» из центра ехать около 50 минут на электричке и потом минут 20-30 идти пешком. На автобусе добираться часа полтора, а то и дольше — можно застрять в пробке. Собственно, поэтому многие иностранные гости сразу забронировали гостиницы недалеко от Олимпийского парка.

Впрочем, даже там не все местные были в курсе того, что вообще происходит. «Так сегодня Португалия играет? И Испания?» — с нескрываемым удивлением спросила у спутницы девочка, прогуливающаяся в полукилометре от «Фишта». По дороге к стадиону кто-то даже рассуждал, можно ли еще попасть на матч, есть ли билеты в кассах.

Стадион был заполнен под завязку. Зафиксирован рекорд посещаемости — 43 тыс. 866 зрителей при вместимости чуть более 44 тысяч. Пустовали лишь несколько рядов на самых верхних трибунах. Иностранные болельщики почему-то в основном сидели отдельными группками. Но и россиян было очень много, да и немало из них надели футболки играющих сборных. В середине матча с трибун раздавались отчетливые «Россия! Россия!», а потом (может быть, от восторга перед увиденным) соотечественники и вовсе затянули «Катюшу».

Но ладно английский, к этому можно придраться во многих странах. Претензия посущественнее — отсутствие футбольной атмосферы. «Фестиваль фанатов и стадион находятся здесь на слишком большом расстоянии. „Фишт“ великолепен, но хотелось бы, чтобы в округе было побольше болельщиков. Думаю, что даже на стадионе сегодня было слишком тихо. Но в Сочи русские точно улыбаются больше, чем в других городах», — отметил португалец Эрнана.

Хуан из Мадрида только что прилетел из Москвы и неприятно поражен: в столице почти не праздновали крупную победу над Саудовской Аравией.

«Русским людям пора понять, что представляет из себя футбол. Они победили 5:0 — и ничего не происходит! Русские что, не понимают, что это значит, насколько это сложно? Даже испанцы так играли, и не смогли победить. Я до этого был на шести чемпионатах мира, и каждый гол становился событием. Если бы там команда страны-хозяйки забила пять голов, то тысячи людей бы вышли на улицу и кричали. А мы пошли тусоваться в Москве — и там никого не было. Это нас поразило. Так что вам пора начать поддерживать свою команду», — говорит испанец.

Жаль, что Хуан не ехал с матча в вагоне электрички, где оказались фанаты «Зенита». Они всю дорогу пытались создавать праздник — пели «Ничего на свете лучше нету» и «Надежду».

«Я сидел рядом с человеком из РФС, ему сразу же после момента прислали раскадровку — пеналь точно был», — авторитетно заметил один из мужчин.

«У них три мяча, у наших — пять. И кто круче? Да у нас все шансы выиграть чемпионат!» — отметил другой.

В вагоне захихикали. Но сидящий рядом парень заерзал. И с надеждой сказал подруге: «А вдруг наши так и дальше будут играть? Тогда надо брать билеты! Как думаешь, еще можно купить на четвертьфинал?»

Подруга напомнила, что случае успеха в группе российской сборной еще надо пройти 1/8. Где она раз встретится либо с Испанией, либо с Португалией. Но надежда, как мы помним, наш компас земной.

Софья Мохова