Posted 16 июня 2018,, 18:50

Published 16 июня 2018,, 18:50

Modified 31 января, 19:52

Updated 31 января, 19:52

США возложили на Россию вину за стрельбу в Донбассе

16 июня 2018, 18:50

«Подчиненные России» причастны к стрельбе близ села Пикузы в Донбассе, рядом с которой вела свою деятельность миссия ОБСЕ, написала в своем Twitter официальный представитель госдепартамента США Хезер Науэрт.

По ее словам, целью этой стрельбы было запугивание сотрудников ОБСЕ, чтобы те покинули территорию Донбасса.

«Я вижу сообщения о том, что подчиненные России военные стреляли из огнестрельного оружия, чтобы угрожать сотрудникам мониторинговой миссии ОБСЕ на востоке Украины. Сотрудники СММ ОБСЕ рискуют своей жизнью, чтобы защитить гражданских лиц. Россия должна прекратить свое заслуживающее осуждения поведение, прежде чем кто-либо еще из сотрудников СММ будет убит или вынужден покинуть Украину», — написала Науэрт.

Так она прокомментировала сообщения Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ о том, что шестеро наблюдателей на двух БТР столкнулись с предупредительными выстрелами 14 июня в районе села Пикузы в 23 километрах от Мариуполя. Выйдя из машины, они услышали выстрелы в воздух и увидели в 50 метрах от себя двух вооруженных людей, один из которых стрелял в воздух из автомата Калашникова.