Posted 18 июня 2018,, 11:58

Published 18 июня 2018,, 11:58

Modified 30 марта, 19:32

Updated 30 марта, 19:32

Германия отказалась комментировать слухи о своем шпионаже в Австрии

18 июня 2018, 11:58

Информация журнала Profil о шпионаже германской разведки на территории Австрии не нашла в Берлине ни подтверждения, ни опровержения.

Официальный представитель кабмина ФРГ Штеффен Зайберт на брифинге отказался комментировать эту ситуацию, несмотря на то, что накануне власти Австрии официально потребовали это сделать.

Зайберт лишь подчеркнул, что экономический шпионаж ни в прошлом, ни в настоящее время не является задачей Федеральной разведывательной службы (BND) Германии.

«Вы знаете, что мы здесь комментируем оперативные аспекты разведывательной деятельности только по запросу соответствующих органов в закрытых слушаниях в немецком бундестаге. Поэтому я не могу ни подтвердить, ни опровергнуть положение дел, о котором сообщалось», — сказал Зайберт.

Ранее сообщалось, что сообщения СМИ о шпионаже германской разведки на территории Австрии вызвали сильное беспокойство в Вене. Австрийский президент Александер Ван дер Беллен призвал Берлин раскрыть информацию о том, в каких масштабах велось наблюдение за коммуникационными сетями австрийского правительства, дипломатическими представительствами и штаб-квартирами международных организаций в Вене. В свою очередь канцлер Австрии Себастьян Курц заявил, что власти ФРГ должны удалить все данные, которые могли быть собраны германской разведкой во время шпионажа.