Posted 18 июня 2018,, 13:38

Published 18 июня 2018,, 13:38

Modified 30 марта, 19:32

Updated 30 марта, 19:32

Украинского омбудсмена не пустили к Сущенко

18 июня 2018, 13:38

Уполномоченной Верховной рады Украины по правам человека Людмиле Денисовой отказали в свидании с осужденным в России украинцем Романом Сущенко в следственном изоляторе «Лефортово». Об этом на своей странице в Facebook сообщила первый вице-спикер парламента Украины Ирина Геращенко.

По словам парламентария, Денисова находилась в «Лефортово» с 9 часов утра, а около 15:00 получила отказ. Омбудсмена, отметила она, не пустили к Сущенко, несмотря на наличие запроса, соответствующих документов и судебного решения.

«Ее запрос на посещение и соответствующие документы отправили на рассмотрение в федеральное управление исполнения наказаний, хотя этот вопрос должен рассмотреть и решить начальник тюрьмы», — написала Геращенко.

Она подчеркнула, что, несмотря на договоренности президентов Украины и России, Денисову, которая находится на российской территории уже пять дней, не допустили ни к одному из заключенных украинцев. Этот вопрос украинский омбудсмен намерена поднять на встрече с уполномоченной по правам человека в РФ Татьяной Москальковой сегдня вечером, добавила Геращенко.

Напомним, Роман Сущенко был задержан в России осенью 2016 года по обвинению в шпионаже в пользу Украины. В июне Мосгорсуд признал его виновным и приговорил к 12 годам колонии строгого режима.