Posted 18 июня 2018,, 20:35

Published 18 июня 2018,, 20:35

Modified 31 января, 19:53

Updated 31 января, 19:53

Смотрим на Англию, думаем про Египет

18 июня 2018, 20:35
Очередной день ЧМ-2018 сюрпризов не принес. Фавориты справились. А российские болельщики уже размышляют, как наши завтра совладают с Салахом.

В игре шведы показали, что могут обойтись и без Златана Ибрагимовича, который, напомним, завершил карьеру в сборной, пусть единственный гол и был забит с пенальти. У ворот корейцев возникало много моментов, созданных после навесов — преимуществом в росте Швеция пользоваться совершенно не стеснялась. Да и в целом шведы были наголову выше. Во всех смыслах этого слова. Весь матч они очень жестко держали схему 4-4-2, не уходя с позиций, и это дало свой результат — корейцы не нанесли ни одного удара в створ, в то время как у шведов таковых было целых пять. В общем, победа абсолютно заслуженная, пускай и «на волоске».

Бельгия 3:0 Панама (47' Мертенс; 69', 75' Лукаку)

Первый в истории чемпионатов мира у Панамы вышел комом. Впрочем, другого, кажется, никто и не ждал, а главный тренер команды пообещал выпить две бутылки водки, если сборная выйдет в плей-офф: «Я выпью две бутылки водки. Нет, нет… Шучу. Мы же профессионалы», — передает слова Эрнана Дарио Гомеса «Спорт-Экспресс». Не так весело было капитану панамцев. Игрок расплакался перед началом матча, когда на стадионе зазвучал гимн его страны.

Говоря о результате: ну, неужто кто-то ожидал чего-то другого? Никого не удивило то, что бельгийцы владели мячом подавляющее количество времени, закончив матч с показателем в 62% по данному параметру. Да и пасов они отдали на 200 (!) больше, нежели их визави. Однако нельзя сказать, что Панама не наиграла на гол. Моменты были. Зачастую не хватало просто обычных индивидуальных навыков. То не получалось переиграть вратаря, то отдать последний пас, то элементарно попасть в створ ворот. Возможно, эта сборная еще получит свои очки в матче с Тунисом и удовлетворить свои турнирные амбиции.

Ну, а бельгийцы начали бодро. Пока что, пожалуй, это первый из фаворитов турнира, который не разочаровал. Делать какие бы то ни было прогнозы пока рано, но присмотреться к этой команде, если вы этого еще не сделали, стоит.

Тунис 1:2 Англия (35' Сасси (пен.) — 11', 90+1' Кейн)

До очередной сенсации сборная Туниса не дотерпела каких-то три минуты. Правда, если бы она случилась, досаде англичан не было бы предела. Победа совершенно заслуженная, и говорить здесь не о чем — счет по игре. Ударов в створ у Англии целых семь против единственного тунисского, не говоря уже о том, что «красно-белые» владели мячом 61% времени.

Очередной матч, где одни постоянно атаковали, а другие беспрестанно оборонялись. Где у одних были огромные проблемы с реализацией, а у других «залетало» все и даже больше. В общем, такие матчи — уже своего рода тренд этого ЧМ. Здесь, правда, фаворитам уже повезло чуть больше, чем, скажем, в случаях с Германией, Бразилией или Аргентиной, но без «валидола» не обошлось. Тунис грамотно оборонялся, стараясь не доводить дело до удара по своим ворота, в которые пришлось встать второму голкиперу.

Помнится, еще перед началом чемпионата мира Александр Славин, часто выступающий как эксперт «Росбалта», отдельно выделил такую группу команд, как «непредсказуемые африканские сборные». И правда. На этом чемпионате нельзя наверняка ожидать чего-нибудь от команд с «черного континента». Пока что им однозначно не везет — все команды из Африки проиграли свои первые матчи. Одна радость — посол Туниса в России отметил, что чемпионат проводится безупречно.

Алксей Волошинов