Posted 19 июня 2018,, 05:30

Published 19 июня 2018,, 05:30

Modified 31 января, 19:53

Updated 31 января, 19:53

Панама открывает для себя большой футбол

19 июня 2018, 05:30
Не только Исландия в первый раз пробилась на ЧМ. Для «Красной волны» это тоже дебют. И как раз тот случай, когда крупное поражение — не трагедия.

Панама — небольшое государство, расположенное между Северной и Южной Америками. Официальный язык — испанский. Удивительно, но при этом абсолютно каждый фанат, приехавший в Сочи, мог хоть как-то объясниться на английском.

«Панама очень маленькая по сравнению с Россией. Но думаю, что вы знаете о Панамском канале. У нас там корабли со всего света. В Панама вообще очень космолитичное общество, у нас в стране живет много иностранцев», — объяснил Эрик Вилусе, работающий капитаном судна на канале.

Сборная Панамы пробилась на ЧМ с большим трудом. Но в заключительной игре отбороч-ного турнира зоны КОНКАКАФ панамцы победили Коста-Рику 2:1. Это позволило оставить соперников из США и Гондураса позади. Победный гол забил защитник Роман Торрес. Он — любимчик фанатов и, в том числе благодаря своим дредам, самый заметный игрок на поле. Даже в весе Торрес отличился — 99 кг, больше всех на турнире. Но это мышцы, а не какой-то жирок. На недавней пресс-конференции футболист даже со смехом продемонстрировал журналистам «железный» пресс.

В стране сборную называют Marea Roja — красная волна, если в чуть вольном переводе, или красный прилив — если буквально. Реже — «канальщики». В качестве кричалок чаще используется обычное «Вперед, Панама». Есть также подбадривающие фразы, которые можно перевести так: «Динг-динг. Алло-алло-алло. Панама, забей гол» и «Объединенную страну никогда не победить». Но сами панамцы признают, что еще «учатся» болеть. Раньше страна была бейсбольной, но в последние годы футбол просто захватил маленькое государство. «Вся страна болеет! Все либо в России, либо смотрят игру по телевизору!» — рассказывает капитан Вилусе.

При этом почти все панамцы называют себя семейными людьми. «Если уж собираешься творить историю, то надо ехать с семьей», — говорят они. Поэтому можно встретить людей, которые приехали в Россию с тремя сыновьями, с матерями, отцами и тетями. Есть даже делегации коллег и соседей по 30 человек.

Панамцы говорят, что они счастливые и неагрессивные люди. У них почти не было вычурных костюмов, как у мексиканцев или перуанцев. У бельгийцев были дьявольские рожки, трезубцы и цветы на шее, а у панамцев — только флаги и обязательные шляпы. Но именно эти головные уборы они считают своим национальным символом и гордостью. Кстати, панамами их там никто не называет. Это sombrero pintao. Раньше их носили фермеры и вообще деревенские жители. А сейчас это незаменимый атрибут любого фаната.

«Их тысячи видов. Вот конкретно это сомбреро стоит всего 60 долларов, но можно найти и за 1000. Все зависит от плетения, насколько оно плотное. Если посмотришь сквозь шляпу на солнце и не увидишь свет, то ее качество хорошее», — объясняет панамский блогер Хосе.

По его словам, в Россию приехало более 5000 панамцев, добираться было тяжело — по три-четыре пересадки с многочасовым ожиданием в аэропортах. «Мы организовываем лагерь в Москве, и уже оттуда потом поедем в Нижний Новгород и Саранск на поездах. Да, в России люди не говорят по-испански и по-английски, но видно — они хотят, чтобы мы чувствовали себя хорошо. Главное, что расстраивает — почти нигде нет льда. Пиво слишком теплое. У нас в Панаме жаркая погода, мы привыкли добавлять лед и в воду, и в колу. Нам этого не хватает», — рассказывает Хосе.

Врач Адриан приехал в Сочи в составе фан-клуба сборной, который называется La Extrema Roja. Говорит, что всего их тут 4 тысячи, и многим из них помогло правительство. Билеты были зарезервированы за счет государства. Но в среднем поездка в Россию на одного человека обошлась в 7 тыс. долларов.

Перед игрой панамцы были настроены оптимистично. «Если уж Мексика смогла победить Германию, то и мы сможем победить Бельгию», — говорили они. В перерыве, когда счет еще не был открыл, особо хвалили вратаря Пенедо. Тот действительно творил чудеса в стиле Буффона. И даже улыбался после отраженных мячей. Но во втором тайме даже Пенедо уже не спас. Бельгийцы взяли себя в руки и выиграли 3:0. Правда, после матча настроение панамцев не было пессимистичным

«Мы уже победили. Мы на первом чемпионате мире. Все четыре миллиона панамцев наслаждаются этой вечеринкой, счет не важен», — сказал один из зрителей. «Просто будучи здесь мы уже чувствуем себя чемпионами», — отметила болельщица по имени Фидедигна.

Даже тренер панамской сборной Эрнан Гомес сказал, что доволен результатом. В конце концов, бельгийцы не закатили шесть или семь мячей, хотя в теории могли бы.

«Все постоянно говорили о силе наших соперников, с таким давлением трудно справиться. На своем первом матче на ЧМ команда была настроена очень эмоционально. Но думаю, что мои ребята сейчас очень рады и счастливы, как и вся нация. Мы справились, не так уж плохо все было», — отметил он.

Теперь сборной Панамы предстоит встретиться со сборными Англии и Туниса. Но, кажется, что если они проиграют все матчи, то команда без поддержки точно не останется.

Софья Мохова, Сочи