Posted 19 июня 2018,, 15:59

Published 19 июня 2018,, 15:59

Modified 31 января, 19:54

Updated 31 января, 19:54

Меркель выступила за укрепление границ ЕС

19 июня 2018, 15:59

Канцлер Германии Ангела Меркель провела переговоры с французским коллегой Эммануэлем Макроном, с которым обсудила обострившуюся проблему нелегальной миграции в ЕС, которая грозит расколом в правящей коалиции ФРГ.

Меркель приняла Макрона на полях германо-французских межправконсультаций в замке Мезеберг и подтвердила, что стороны поддерживают планы по укреплению внешних границ ЕС и выступают за значительное усиление агентства Frontex.

«Мы поддерживаем планы Еврокомиссии и австрийского председательства в Совете ЕС об усилении защиты внешних границ, и это означает, ни много ни мало, значительное усиление Frontex в плане персонала. Мы решительно настроены совместно противостоять нелегальной вторичной миграции», — сказала Меркель.

По ее словам, необходимо унифицировать стандарты для миграции в страны ЕС для того, чтобы беженцы не могли самостоятельно выбирать страну убежища.

Ранее канцлер Германии договорилась с главой МВД Хорстом Зеехофером, возглавляющим также правящий в Баварии Христианско-социальный союз (ХСС), не вводить ограничения на въезд беженцев. Как сама политик сказала журналистам, запрета не будет до саммита Евросоюза по вопросу миграции, пишет DW.