Posted 20 июня 2018,, 13:14

Published 20 июня 2018,, 13:14

Modified 30 марта, 19:31

Updated 30 марта, 19:31

Грузия попробует выращивать виноград на Марсе

20 июня 2018, 13:14

Грузия присоединилась к проекту американского космического агентства NASA по освоению Марса, предложив проект культивации винограда. Об этом со ссылкой на Национальный музей страны сообщает Sputnik Грузия.

«Астронавтами NASA на космической станции уже осуществлено несколько успешных экспериментов по выращиванию продуктов питания, что является важным шагом на пути к разведению других растительных культур. Потенциал, который имеется у Грузии касательно работы в таком направлении, в мире уникален, поскольку он касается древнейшей культуры культивации лозы», — отметили в музее.

В рамках проекта в Грузии будет создана рабочая группа, в которую войдут представители госструктур, образовательных и исследовательских учреждений.

«Осуществление проекта важно для позиционирования страны не только в процессе становления региональным технологическим хабом, но и для популяризации древнейшего исторического и культурного наследия Грузии», — добавили в музее.

Планируется, что в сентябре этого года в Грузии начнет работу первая урбанистическая вертикальная теплица-лаборатория, где будут выращивать, исследовать и развивать специальные сорта виноградной лозы.