Posted 20 июня 2018,, 15:32

Published 20 июня 2018,, 15:32

Modified 30 марта, 19:31

Updated 30 марта, 19:31

В Венгрии ужесточили миграционное законодательство

20 июня 2018, 15:32

Депутаты венгерского парламента приняли ряд поправок к законодательству, ограничивающих размещение нелегалов в стране, а также криминализующих организованную помощь таким иммигрантам. Как сообщает агентство Associated Press, за эти меры проголосовали 159 депутатов — представители правящей партии «Фидес — Венгерский гражданский союз» и ультраправой партии «Йоббик». Против проголосовали только пять парламентариев.

Согласно поправкам, правонарушитель может быть приговорен к тюремному заключению за работу на неправительственную организацию, которая оказывает помощь нелегалам. Также власти запретили просить убежища в Венгрию тем нелегалам, которые прибыли с территории третьих стран, где им ничего не угрожает. Кроме этого, в венгерскую конституцию внесена поправка, запрещающая поселение «иностранных групп населения» в Венгрии.

«Правительство использует все необходимые меры в борьбе с нелегальной иммиграцией и способствующей ей деятельностью», — прокомментировал принятие поправок глава МВД Венгрии Шандор Пинтер. Он отметил, что эти законопроекты направлены на то, чтобы не дать Венгрии превратиться в страну нелегалов.