Posted 20 июня 2018,, 15:57

Published 20 июня 2018,, 15:57

Modified 30 марта, 19:31

Updated 30 марта, 19:31

Сенцову передали письмо от Порошенко

20 июня 2018, 15:57

Уполномоченная Верховной рады по правам человека Людмила Денисова передала осужденному в России украинскому режиссеру Олегу Сенцову письма от президента Украины Петра Порошенко и первого вице-спикера парламента Ирины Геращенко.

Как сообщила омбудсмен на своей странице в Facebook, письма были переданы через адвоката Дмитрия Динзе, который должен встретиться с Сенцовым. Денисова отметила, что хотела передать их лично, но ее встреча с осужденным пока не состоялась.

Омбудсмен сообщила, что адвокат был у Сенцова две недели назад. «По его словам, в то время он держался хорошо. Пил воду, и ему делали капельницы с витаминами и глюкозой. Принудительного кормления в то время не было. Но сейчас точной информации о состоянии здоровья Олега Сенцова нет», — добавила она.

В августе 2015 году Олег Сенцов был приговорен российским судом к 20 годам колонии строгого режима по обвинению в подготовке терактов в Крыму.

В мае этого года режиссер объявил бессрочную голодовку, потребовав освободить из российских тюрем 64 украинских политзаключенных.

Освободить Сенцова попросили многие российские деятели культуры, в том числе режиссеры Андрей Звягинцев и Александр Сокуров, журналист Владимир Познер и другие.