Posted 20 июня 2018,, 23:59

Published 20 июня 2018,, 23:59

Modified 30 марта, 19:31

Updated 30 марта, 19:31

Трамп запретил забирать детей у нелегальных мигрантов‍

20 июня 2018, 23:59
«Мне не нравилось видеть или чувствовать, что семьи разделяют», — заявил он.
Президент США Дональд Трамп подписал указ о прекращении практики разлучения семей нелегальных иммигрантов. Теперь граждане других государств, задержанные за незаконное пересечение американской границы, будут вместе находиться в местах предварительного заключения до рассмотрения судом их дела, передает РИА Новости.
«Мне не нравилось видеть или чувствовать, что семьи разделяют», — заявил Трамп во время подписания документа в Овальном кабинете.
Как пишут СМИ, президент пошел на уступки под давлением оппозиции, части собственных однопартийцев и общественного мнения. Вопрос о разлучении семей спровоцировал нечто вроде политического кризиса в стране незадолго до промежуточных выборов ноября. Тем временем республиканцы в палате представителей намерены уже в четверг проголосовать по законопроекту, призванному решить проблему на более долгосрочной основе.
В апреле министр юстиции Соединенных Штатов Джефф Сешнс объявил о начале политики «нулевой толерантности». Задержанных на границе нелегальных мигрантов в обязательном порядке заключают под стражу, а их детей отправляют в специальные центры содержания. С 19 апреля по 31 мая были разлучены с родителями около 2 тыс. детей.