Posted 21 июня 2018,, 08:13

Published 21 июня 2018,, 08:13

Modified 31 января, 19:55

Updated 31 января, 19:55

Украинский омбудсмен не исключила, что Сенцова «кормят принудительно»

21 июня 2018, 08:13

Есть основания полагать, что осужденного в России украинского режиссера Олега Сенцова, объявившего голодовку, кормят насильно, заявила агентству УНИАН уполномоченная Верховной рады Украины по правам человека Людмила Денисова.

«Учитывая заявления уполномоченного РФ Татьяны Москальковой, есть основания предполагать, что Олега кормят принудительно. Прием пищи против собственной воли является жестоким, бесчеловечным и унизительным обращением и запрещен международным законодательством», — сказала Денисова.

При этом она отметила, что достоверных сведений о состоянии здоровья Сенцова украинская сторона не имеет.

Омбудсмен добавила, что попросила министра юстиции Украины Ивана Орешникова подать в Европейский суд по правам человека заявление о нарушении прав Сенцова.

Напомним, в августе 2015 года российский суд признал украинского режиссера виновным в подготовке терактов на территории Крыма и приговорил его к 20 годам колонии строгого режима.

Украинская сторона считает этот приговор незаконным и политически мотивированным и добивается освобождения Сенцова. Сам он свою вину отрицает.

С просьбой освободить украинца к президенту России Владимиру Путину обращались многие известные деятели культуры, однако в Кремле настаивают, что это не может стать поводом для отмены вступившего в силу приговора суда и что осужденный сам должен попросить о помиловании.

В мае этого года Сенцов объявил в колонии бессрочную голодовку, потребовав освободить из российских тюрем 64 украинских заключенных.