Posted 21 июня 2018,, 11:53

Published 21 июня 2018,, 11:53

Modified 30 марта, 19:30

Updated 30 марта, 19:30

Порошенко призвал Путина освободить из российских тюрем «украинских заложников»

21 июня 2018, 11:53

Петр Порошенко призвал Владимира Путина «освободить украинских заложников, содержащихся в российских тюрьмах и на оккупированных территориях». Этот вопрос президенты Украины и России обсудили в ходе телефонных переговоров, сообщает пресс-служба Порошенко.

Во время беседы украинский лидер также «отметил важность допуска» украинского омбудсмена Людмилы Денисовой к осужденному в России Олегу Сенцову и другим заключенным украинцам. Кроме того, Порошенко «подчеркнул необходимость выполнения Россией Минских договоренностей в части вопросов безопасности».

«Была также отмечена важность активизации работы в Нормандском формате с целью согласования концепции развертывания на оккупированной части Донбасса международной миротворческой миссии ООН как важного инструмента выполнения Минска», — добавили в пресс-службе.

Ранее Путин и Порошенко созвонились 9 июня. Во время этого разговора президенты России и Украины договорились, что в ближайшее время уполномоченные по правам человека двух стран посетят заключенных граждан.