Posted 22 июня 2018,, 11:21

Published 22 июня 2018,, 11:21

Modified 30 марта, 19:30

Updated 30 марта, 19:30

Украинский суд разрешил привлечь к делу о прекращении гражданства Саакашвили иностранного эксперта

22 июня 2018, 11:21

Кассационный административный суд в составе Верховного суда Украины назначил экспертизу почерка экс-президента Грузии и бывшего губернатора Одесской области Михаила Саакашвили на заявлении о предоставлении украинского гражданства и разрешил привлечь к этому процессу иностранного эксперта.

Об этом со ссылкой на адвоката политика Руслана Чернолуцкого сообщают «Украинские новости».

«Сегодня суд назначил почерковедческую экспертизу… Ее проведение поручено Киевскому научно-исследовательскому институту судебных экспертиз. Также суд разрешил привлечь иностранного эксперта», — сказал адвокат.

Напомним, в июле 2017 года президент Украины Петр Порошенко подписал указ о лишении Саакашвили гражданства Украины. Причиной стал тот факт, что при получении гражданства политик предоставил недостоверные данные, в частности, по поводу уголовного преследования в Грузии.

Позже экс-президент Грузии начал добиваться отмены этого решения через суд. По словам адвокатов Саакашвили, его подпись на заявлении о приеме в гражданство Украины была подделана, а в настоящем заявлении политик сообщал об уголовном преследовании в Грузии.