Posted 22 июня 2018,, 13:16

Published 22 июня 2018,, 13:16

Modified 31 января, 19:56

Updated 31 января, 19:56

Глава ЛНР назвал «правильным» решение трибунала по Порошенко

22 июня 2018, 13:16

Решение Украинского народного трибунала в Донбассе, заочно приговорившего президента Украины Петра Порошенко и еще семерых представителей украинской власти к пожизненному заключению, является справедливым, считает исполняющий обязанности главы самопровозглашенной Луганской народной республики Леонид Пасечник.

Об этом он заявил журналистам в Луганске, комментируя приговор, передает РИА «Новости».

«Сегодня я находился здесь, на площади, не в качестве главы Луганской народной республики, а в качестве гражданина ЛНР, вместе с жителями и со своим народом, частичкой которого я являюсь. Я согласен с приговором, я разделяю это мнение, считаю, что это правильно, поэтому я сегодня здесь», — сказал Пасечник.

Он отметил, что представителей украинской власти судили по законам Украины за то, что «они фактически совершали геноцид» в 2014 году.

Все материалы дела, рассмотренного трибуналом, будут направлены в Службу безопасности и Генпрокуратуру Украины, а также в международные инстанции, добавил глава ЛНР.

Как сообщалось, решение Украинского народного трибунала было объявлено сегодня на Театральной площади в Луганске. Помимо Порошенко, к пожизненному заключению за военные преступления в Донбассе приговорены также премьер-министр Украины Владимир Гройсман, его предшественник на этом посту Арсений Яценюк, спикер Верховной рады Андрей Парубий, глава МВД Украины Арсен Аваков, министр обороны Степан Полторак, сектерарь СНБО Александр Турчинов и глава Генштаба Виктор Муженко.

Судьи трибунала планируют намерены передать все материалы дела в украинский Верховный суд для вынесения официального приговора, когда на Украине сменится власть.