Posted 22 июня 2018,, 14:50

Published 22 июня 2018,, 14:50

Modified 31 января, 19:56

Updated 31 января, 19:56

Главы МИД Азербайджана и Армении встретятся и обсудят Карабах

22 июня 2018, 14:50

Министры иностранных дел Азербайджана и Армении Эльмар Мамедъяров и Зограб Мнацаканян договорились, что в ближайшее время при посредничестве Минской группы ОБСЕ проведут встречу по конфликту в Нагорном Карабахе.

Об этом РИА «Новости» сообщил официальный представитель азербайджанского МИД Хикмет Гаджиев.

«На министерском уровне стороны пришли к договоренности, что посредством Минской группы ОБСЕ в ближайшее время пройдет встреча министров иностранных дел Армении и Азербайджана в связи с решением конфликта», — сказал Гаджиев.

Карабахский конфликт начался в 1988 году, после того как Нагорный Карабах объявил о выходе из Азербайджанской ССР. В сентябре 1991-го было объявлено о создании Нагорно-Карабахской республики, которую до сих пор не признало ни одно государство ООН. В ходе последующего вооруженного конфликта Азербайджан потерял контроль над Нагорным Карабахом.

Переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ продолжаются с 1992 года. Азербайджан настаивает на сохранении своей территориальной целостности, а Армения защищает интересы непризнанной Нагорно-Карабахской республики, которая в переговорах не участвует.