Posted 22 июня 2018,, 20:59

Published 22 июня 2018,, 20:59

Modified 31 января, 19:56

Updated 31 января, 19:56

Не так свистим, не так флажком машем!

22 июня 2018, 20:59
Египтяне жалуются на судейство в матче со сборной РФ. Чем это грозит россиянам? Неужели у нашей команды могут отобрать победу?

Сразу два инфоповода дала сборная Египта. Первый из них — сегодня команда в полном составе приняла участие в еженедельной коллективной молитве в Грозном, в которой каждую пятницу участвуют тысячи верующих.

Повод № 2: Ассоциация футбола Египта собирается обратиться в ФИФА с жалобой на судейство в матче с Россией, в котором, напомним, наша сборная одержала победу со счетом 3:1. По мнению главы ассоциации Хани Або Рида, парагвайским судьей Энрике Касересом, работавшем на матче, было допущено две серьезные ошибки: первая — в моменте с фиксацией автогола в ворота египетской команды, вторая — когда не был назначен пенальти в эпизоде с падением Марвана Мусхена в чужой штрафной. Что это значит? Для сборной России, даже если судьи были неправы, — ничего. Очки точно не отберут.

Для обеих этих команд начало чемпионата выдалось не самым удачным. Костариканцы проиграли сербам, а бразильцы сыграли вничью со швейцарцами, что явно не соответствует их амбициям.

В этой же игре сборная Бразилии была куда лучше. Спорить с этим глупо. За матч по воротам Кейлора Наваса было нанесено 23 удара, 9 из которых — в створ. С реализацией, конечно, «пентакампеонес» нужно что-то делать. Можно списать все на мастерство вратаря соперников, но ведь и Навас, скажем прямо, не лучший голкипер мира. Впереди еще потенциально игры против испанцев, бельгийцев, французов, немцев, где стражи ворот могут попасться и получше этого, а защита не даст столько возможностей забить. В остальном же все работает как нужно. Ждем от главных фаворитов турнира игр с командами ТОП-уровня. Тогда уже можно будет делать какие-то более серьезные выводы.

Нигерия 2:0 Исландия

Что же, теперь еще больше хочется верить в то, что у ЦСКА получится договориться с «Лестером» о трансфере Ахмеда Мусы. Форма игрока впечатляет. Это был матч его имени.

Исландцам, откровенно говоря, не хватило только скорости. Это не самая сильная сборная, игра которой построена в основном на контратаках. Против медленных защитников это могло пройти. Когда высокорослый форвард цепляется за мяч, рядом появляются еще два фланговых, и они бегут штурмовать ворота соперника. Но здесь-то против них были Мозес и Идову, которые своей скоростью любого заткнут за пояс. Вот ничего и не вышло. Каждая атака исландцев, а они преимущественно были именно быстрыми выпадами, в момент накрывалась, ну, а дальше — дело техники и грамотной зональной опеки — просто не дать сделать последний пас.

Нигерийцам же свои козыри прекрасно известны, и они не стесняются ими пользоваться. Против хорватов, конечно, не сработало, но таковы сейчас балканцы. В общем, на выход в плей-офф африканцы рассчитывать могут, и, учитывая сложившиеся обстоятельства, сценарий, по которому они обыгрывают аргентинцев и оставляют их «за бортом», кажется довольно реалистичным.

Сербия 1:2 Швейцария

Пожалуй, самый интересный и напряженный матч дня. Сейчас становится понятно, что «красно-белые» могут преподнести пару сюрпризов на этом чемпионате. Играют они в довольно симпатичный футбол, да и ничья с бразильцами просто так не добывается. У них отличная сбалансированная команда и пара ярких исполнителей, способных создать что-нибудь в одиночку.

Как, например, было в случае с голом Джако, когда тот просто здорово пробил из-за пределов штрафной, ну или когда Шакири сумел протащить мяч через половину поля и реализовать выход один на один. Помимо этого, есть крепкая защита, надежный вратарь и, что самое главное, понимание, в какой футбол нужно играть, что является большой редкостью для этого турнира.

Что же до сербов, довольно симпатичная команда, но вряд ли мы увидим ее в 1/8. Чтобы проходить дальше, нужно покуситься на место самих бразильцев и обыграть их в последнем круге, что, при всем уважении к сербской сборной, кажется невозможным.

Алексей Волошинов