Modified 31 января, 19:56

Updated 31 января, 19:56

Германия забила Швеции на последней минуте и осталась на ЧМ-2018

23 июня 2018, 19:55
Действующие чемпионы мира были в нескольких секундах от вылета с мундиаля — к себе домой.

«Аутсайдеры» группы, немцы, должны были сразу идти вперед — и они пошли, создав первый момент у шведских ворот. Но вспоминать будут точно совсем другой эпизод — у ворот Нойера на 13-й минуте. «Спецповтора» не было, но и обычный показал — это пенальти. Боатенг совершенно точно ударил Маркуса по ноге. Для кого, спрашивается, технику покупали?

На 25-й минуте Руди получает коленкой по носу — не нарочно. Но кровь хлещет, и пострадавшего приходится менять.

Шведы открывают счет в матче! Потеря в центре поля, навесной пас между двух защитников, Тойвонен запускает над вышедшим вперед Нойером — Германия пропустила на 32-й минуте.

Здорово бегут в концовке шведы в контратаку, и лишь желание улучшить позицию лишает их шанса на гол.

А заканчивается тайм опаснейшим ударом головой после розыгрыша штрафного — но Нойер тащит из угла, спасая свою команду.

Второй тайм. Марио Гомес выходит спасать Германию.

Две с половиной минуты понадобилось немцам. Причем Гомес свою роль сыграл, оттеснив защитника. А забивает Марко Ройс — да, как-то неловко, коленкой. Но 1:1.

И сборная Германии продолжает давить. Еще один шанс у них был на 56-й минуте, и счет по ударам к этому моменту — 9:4.

Вроде бы у шведов получается какая-то контригра, но у немцев тут же — такой опасный прострел. Они ближе к голу.

Немцы ломят, гнутся шведы. Но не ломаются. Хотя порой уже играют откровенно на отбой.

На 82-й минуте арбитр проявляет приницпиальность и удаляет Буатенга за вторую желтую карточку. Грубость откровенная, что поделаешь.

Какой момент! Гомес бьет под перекладину, Ольсен тащит. Если б чуть в сторону.

Брандт в штангу! Немцы и вдесятером — это страшная сила.

И штрафной примерно за 30 секунд до конца дополнительного времени… Гол! Какой удар — это Кроосс. Ну кто еще так может кроме немцев?! 2:1 И три команды этой группы еще в игре.

У Германии и Швеции теперь по три очка, у Мексики — шесть, и все решится в последнем туре. Кстати, даже корейцы теоретически еще могут рассчитывать на продолжение борьбы.