Posted 23 июня 2018,, 21:23

Published 23 июня 2018,, 21:23

Modified 31 января, 19:56

Updated 31 января, 19:56

Иран предъявил Евросоюзу ультиматум по ядерной сделке

23 июня 2018, 21:23

Замглавы МИД Ирана Аббас Аракчи назвал условия сохранения приверженности Тегерана Совместному всеобъемлющему плану действий (СВПД).

По его словам, представители ЕС по ядерной сделке должны до конца июня предоставить Ирану пакет мер по сохранению соглашения, отвечающий интересам всех сторон.

«Мы надеемся, что до конца текущего месяца этот пакет будет передан нам. В настоящее время европейцы при содействии России и Китая прилагают усилия по подготовке этого пакета предложений, чтобы Иран смог продолжить продавать свою нефть, получать доходы от этого, осуществлять банковские и страховые операции», — цитирует министра агентство Tasnim.

Необходимость новых гарантий появилась после выхода США из сделки с Ираном и возобновления санкций Вашингтона, накладывающих ряд ограничений на экономическую деятельность Тегерана.

Ранее Аракчи заявлял, что переговоры с Европой по ядерной программе не убедили Иран сохранить в силе свою приверженность СВПД, и уже в ближайшие недели Тегеран может выйти из соглашения.