Posted 25 июня 2018,, 00:44

Published 25 июня 2018,, 00:44

Modified 30 марта, 19:29

Updated 30 марта, 19:29

Партия Эрдогана благодаря партнеру по коалиции получает контроль над парламентом Турции

25 июня 2018, 00:44
«Партия справедливости и развития» президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана по итогам выборов получит чуть менее 50% мест в парламенте, однако все же сможет его контролировать благодаря партнеру по коалиции. Об этом свидетельствуют предварительные результаты голосования, опубликованные местными СМИ, передает «Интерфакс».
Так, согласно имеющейся информации, «Партия справедливости и развития» может рассчитывать на 293 места в 600-местном парламенте. В то же время, ее партнер по «Народному альянсу» — «Партия националистического движения» — обеспечит еще 49 мест.
Альянс оппозиции получит 191 место, а еще 67 мест — у поддерживающей курдов и другие нацменьшинства «Демократической партии народов».
Между тем турецкий избирком официально объявил, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган добился переизбрания, сообщает агентство «Анадолу». Согласно данным избиркома, обработано 97,7% бюллетеней. Действующий глава государства точно набирает более 50% голосов и, таким образом, одерживает победу уже в первом туре.
Глава Верховного избиркома Турции Сади Гювен заверил, что «те бюллетени, которые ещё не обработаны, не повлияют на результат».
В свою очередь, президент Турции выступил ночью перед сторонниками в Анкаре. «Вы преподали урок тем, кто ожидает, что Турция встанет на колени. Победители этих выборов — демократия и воля народа: каждого из 81 млн граждан», — сказал он, обращаясь к собравшимся.