Posted 25 июня 2018,, 15:08

Published 25 июня 2018,, 15:08

Modified 30 марта, 19:28

Updated 30 марта, 19:28

В Совете Европы осудили нападение на цыганский табор во Львове

25 июня 2018, 15:08

Украинские власти обязаны принять меры по предотвращению нападений на цыган, заявила комиссар Совета Европы по правам человека Дуня Миятович.

«Я настоятельно призываю украинские власти активизировать усилия по прекращению таких нападений и привлечь виновных к ответственности. Субботнее нападение является лишь последним из нескольких насильственных рейдов, совершенных радикальными группами против ромов и защитников прав человека в Украине за последние два месяца», — написала она на своей странице в Facebook.

Ссылаясь на информацию правозащитников, Миятович отметила, что реакция властей на насилие в отношении цыган была неэффективной.

«В связи с этим я призываю украинские власти больше внимания уделять усилиям по предотвращению нападений, а также преследовать в судебном порядке и привлечь к ответственности виновных в совершении таких насильственных действий», — подчеркнула комиссар.

Она пообещала также поддерживать диалог с Киевом по этому вопросу и внимательно следить за ситуацией.

Напомним, в субботу группа молодых людей в масках и с ножами атаковала цыганский табор в предместье Львова. В результате нападения погиб человек, еще несколько получили ранения.