Posted 25 июня 2018,, 22:44

Published 25 июня 2018,, 22:44

Modified 30 марта, 19:28

Updated 30 марта, 19:28

ЕС пообещал соблюдать условия ядерной сделки до тех пор, пока это делает Иран

25 июня 2018, 22:44
Приверженность Европейского союза Совместному всеобъемлющему плану действий (СВПД) по иранской ядерной программе будет сохраняться до тех пор, пока Иран выполняет свои обязательства, заявил глава делегации ЕС при ООН Жоао Вейл де Алмейда.
«Мы отмечаем, что СВПД является ключевым элементом глобальной архитектуры ядерного нераспространения (…) и важен для безопасности региона и за его пределами. Пока Иран будет выполнять свое обязательство по ядерному оружию, ЕС также будет привержен полному выполнению СВПД», — сказал он, выступая на заседании Совета Безопасности ООН по теме «Международный мир и безопасность: ситуация на Ближнем Востоке и в Северной Африке».
Представитель ЕС отметил, что Евросоюз «сожалеет о решении президента США выйти из СВПД», однако при этом «выражает обеспокоенность, связанную с баллистическими ракетами и растущей напряженностью в регионе», передает «Интерфакс».
«ЕС также подчеркивает необходимость решать этот вопрос вне СВПД в надлежащих форматах и на надлежащих встречах», — добавил де Алмейда.
Ранее в ходе заседания Совбеза ООН Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш высказался за сохранение иранской ядерной сделки, которая, по его словам, является важным элементом мира и безопасности. Постпреды Франции и Великобритании также заявили о приверженности СВПД.