Posted 26 июня 2018,, 11:46

Published 26 июня 2018,, 11:46

Modified 30 марта, 19:28

Updated 30 марта, 19:28

Американские ученые подробно изучили сексуальные фанатазии и пришли к интересным выводам

26 июня 2018, 11:46

Американские ученые провели масштабное исследование на тему сексуальных фантазий, участниками которого стали более четырех тысяч американцев в возрасте от 18 до 87 лет, с разным финансовым положением, вероисповеданием и сексуальной ориентацией. Результаты исследования представлены в книге «Скажи мне, чего ты хочешь: наука о сексуальном желании и как она может улучшить вашу сексуальную жизнь», выдержки приводит The Wall Street Journal.

Автором исследования выступил социальный психолог и научный сотрудник института имени Кинси при Университете Индианы Джастин Лемиллер. Он разработал анкету из 369 вопросов, в том числе о личных особенностях и сексуальном опыте. Лемиллер выделил семь основных тем фантазий. Три самые распространенные — это секс со множеством партнеров, властный или грубый секс, а также секс, связанный с новизной и разнообразием. Менее распространены темы табуированного и запретного секса (вуайеризм, фетишизм, эксгибиционизм), немоногамного (фантазии о другом партнере), страсть и романтика, «эротическая гибкость».

После анализа ответов участников исследования выяснилось, что у большинства мужчин в их фантазиях есть эмоциональная составляющая: они воображали, что чувствуют себя желанными, умелыми в сексе и неотразимыми. А женщины оказались более смелыми, они больше мужчин представляли в воображении связывание и садомазохизм, а также много фантазировали о групповом сексе.

Исследование показало, что мужчины более склонны сосредотачиваться в своих фантазиях на конкретном человеке и чаще представляют в воображении запретные темы, фантазируют о сценариях отказа от гендерных ролей. В то же время женщины чаще воображают сценарии однополого секса.

Интересно, что люди старшего возраста оказались более склонны фантазировать о групповом сексе. Кроме того, мужчины с возрастом чаще фантазируют об однополом сексе, отметили авторы исследования.

Выяснилось также, что экстраверты чаще фантазировали о групповом и немоногамном сексе и чаще желали, чтобы их хвалили, а у интровертов было выявлено больше запретных фантазий. По словам экспертов, им труднее знакомиться с людьми и заводить отношения, которых им хочется, что заставляет некоторых из них искать альтернативное сексуальное самовыражение.