Posted 26 июня 2018,, 14:41

Published 26 июня 2018,, 14:41

Modified 30 марта, 19:28

Updated 30 марта, 19:28

США выразили готовность работать с Эрдоганом

26 июня 2018, 14:41

Помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Уэсс Митчелл заявил, что США готовы работать с переизбранным президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом при соблюдении ряда условий.

По его словам, в двусторонних отношениях необходимо решить ряд вопросов, в том числе в вопросе связей Анкары с Россией.

«Россия увеличила свое военно-морское присутствие Средиземноморье, стремясь укрепить сферу влияния. Турция стоит перед лицом непростых внешних и внутренних вызовов. Это верный партнер в деле борьбы с ИГ (террористическая организация, запрещена в РФ) и вопросах миграции, и незаменимый компонент в уравновешивании Ирана. Мы готовы работать с вновь избранным президентом Эрдоганом по этим вызовам. Но мы будем четко обозначать, что вопросы в наших двусторонних отношениях должны быть решены», — сказал Митчелл на слушаниях в сенате.

Он подчеркнул, что сейчас одной из приоритетных задач в отношениях США и Турции является предотвращение закупки Анкарой российских зенитно-ракетных комплексов (ЗРК) С-400, а также освобождения американских заключенных в Турции.

«Наши текущие озабоченности — это добиться освобождения пастора Эндрю Брансона и других несправедливо задержанных граждан США и местных сотрудников посольства; предотвратить закупку Турцией российских систем С-400», — добавил спикер.

Кроме того, он призвал разработать modus vivendi (временное соглашение) применительно соответствующим силам и партнерам на местах для стабилизации ситуации в северной Сирии и предотвращения возвращения ИГ (запрещено в РФ), а также отменить режим чрезвычайного положения в Турции.

24 июня в Турции прошли досрочные президентские и парламентские выборы, Эрдоган победил с результатом 52,6%. При этом официально результаты будут объявлены только 5 июля.