Posted 26 июня 2018,, 20:49

Published 26 июня 2018,, 20:49

Modified 30 марта, 19:28

Updated 30 марта, 19:28

В НАТО приняли стратегию ВВС для сохранения превосходства в воздухе

26 июня 2018, 20:49

В НАТО приняли новую стратегию ВВС, которая позволила бы воздушным силам альянса действовать в любых районах и условиях.

Как сообщается на сайте НАТО, современные реалии выдвигают новые вызовы и угрозы, и потому альянс рискует утратить превосходство в воздухе впервые со времен «холодной войны».

В частности, современные системы противовоздушной обороны, кибер- и радиоэлектронная война могут повлиять на воздушные операции НАТО.

«Военно-воздушные силы НАТО должны быть в состоянии защищаться от противников и предвидеть растущую роль кибернетических и космических средств, согласно новой совместной стратегии ВВС НАТО, опубликованной во вторник, 26 июня 2018 года. Стратегия НАТО гласит, что ВВС стран НАТО должны иметь возможность вести боевые действия во всех районах и условиях, включая сильно перегруженное и защищенное воздушное пространство», — говорится в сообщении на сайте альянса.

Говорится также о необходимости того, чтобы специальные силы, морские и кибернетические подразделения лучше поддерживали авиацию разведкой, целенаправленной поддержкой и данными после удара.