Posted 26 июня 2018,, 23:31

Published 26 июня 2018,, 23:31

Modified 31 января, 19:58

Updated 31 января, 19:58

Совет ЕС: Переговоры с Турцией о ее вступлении в союз зашли в тупик

26 июня 2018, 23:31
Переговоры с Турцией о ее вступлении в Евросоюз зашли в тупик — Анкара «все больше отдаляется», считает Совет ЕС. Об этом говорится в резолюции совета «по процессу расширения, стабилизации и ассоциации» сообщества, передает РБК.
Как пояснили представители организации, «переговоры о вступлении Турции в сообщество фактически застопорились, рассмотреть открытие или закрытие новых глав невозможно». «Никакой дальнейшей работы по модернизации Таможенного союза между ЕС и Турцией не предусмотрено», — указывается в резолюции.
Несмотря на это, Совет отметил в документе «важность отношений ЕС и Турции». Анкару и Брюссель он назвал ключевыми партнерами, заметив, что европейская организация «по-прежнему привержена сохранению открытых отношений между ними, а также совместному решению общих проблем и сотрудничеству в таких важных областях, как миграция, борьба с терроризмом, энергетика, транспорт, экономика и торговля». Однако для «полного и эффективного осуществления соглашения о реадмиссии ЕС и Турции должны быть надлежащим образом реализованы существующие соглашения и договоренности с государствами-членами Евросоюза», подчеркнули в Совете.
Переговоры о вступлении в ЕС Турция ведет со странами Евросоюза на протяжении нескольких десятилетий. С 1996 года она входит в таможенный союз с ЕС. Также она является одной из основательниц Совета Европы. Также благодаря подписанному в сентябре 1963 года Соглашению об ассоциации между ней и ЕЭС, Турция является «ассоциированным членом» Европейского союза.