Posted 27 июня 2018,, 02:14

Published 27 июня 2018,, 02:14

Modified 31 января, 19:58

Updated 31 января, 19:58

В Египте расследуют проигрыш команды на Чемпионате мира

27 июня 2018, 02:14
Парламентский комитет по делам молодежи и спорта Египта расследует поражение национальной сборной на Чемпионате мира по футболу 2018 года, передает РБК со ссылкой на телеканал Al Arabiya. Подобное решение комитет, по данным телеканала, принял, заявив о том, что «глубоко расстроен неожиданным выступлением» египетских футболистов на турнире и их проигрышем во всех матчах мундиаля — против Уругвая, России и Саудовской Аравии.
Ответственность, как уверены представители комитета, «за это унизительное выступление» и «позорное представление» своей страны на международной спортивной арене несут тренер сборной Эктор Купер, все игроки команды, а также Египетская футбольная ассоциация. Теперь парламентский комитет, как указали его представители, собирается сформировать комиссию по установлению «фактов нарушений» в отношении египтян на ЧМ.
В частности, он собирается выяснить, почему египетская сборная была размещена на время проведения турнира в Грозном, вдали от стадионов, на которых спортсмены проводили встречи с соперниками (с Уругваем футболисты играли в Екатеринбурге, с Россией — в Санкт-Петербурге, а с Саудовской Аравией — в Волгограде). Кроме того, египетские власти заинтересовались тем, как и почему в отеле, в котором находились игроки команды в столице Чечни, разрешалось находиться «группе актеров, актрис и бизнесменов».
Кроме того, власти в Египте заинтересовались тем, «почему было нарушено соглашение между парламентом страны и ее футбольной ассоциацией о создании независимой комиссии по продаже билетов на матчи команды и предотвращению незаконной покупки билетов».
Также комитет планирует исследовать проблемы, с которыми столкнулась Египетская футбольная ассоциация в связи с «несанкционированным использованием имиджа» игрока сборной Египта Мохамеда Салаха. После того, как он вместе с командой посетил ужин Кадырова, в его адрес посыпалась критика. Американский CNN затем написал, что форвард сборной Египта рассматривает возможность покинуть национальную команду.
Комитет собирается расследовать все эти «нарушения», а затем «наказать тех, кто совершил какие-либо ошибки».