Posted 27 июня 2018,, 10:47

Published 27 июня 2018,, 10:47

Modified 30 марта, 19:27

Updated 30 марта, 19:27

Новость RT о попытке самоубийства Родченкова оказалась фейком

27 июня 2018, 10:47

Журналисты RT сообщили, что скрывающийся в США информатор Всемирного антидопингового агентства (WADA) Григорий Родченков пытался свести счеты с жизнью.

Со ссылкой на вице-президента российского подразделения Международного комитета защиты прав человека Александра Ионова в сообщении говорилось, что 19 июня Родченкова в связи с попыткой суицида отправили в психдиспансер. В его жилье якобы обнаружили упаковки таблеток и пустые бутылки из-под виски.

Отмечалось, что американские силы безопасности пытались скрыть инцидент.

Однако пользователи соцсети выяснили, что это недостоверная информация и RT ссылалось на сатирический сайт ИА «Панорама». Тот написал, что разоблачитель допинга в российском спорте якобы попал в лечебницу с нервным срывом.

Россия объявила Родченкова в международный розыск по уголовному делу.

Ранее в Сеть попали дневники информатора WADA, в которых Родченков пишет о разработанных им «коктейлях» для олимпийцев, принимавших участие в Играх в Сочи в 2014 году. По информации беглого главы Московского антидопингового агентства, к сокрытию положительных проб и выдаче допинг-коктейлей были причастны официальные лица и сотрудники ФСБ РФ.