Posted 27 июня 2018,, 10:59

Published 27 июня 2018,, 10:59

Modified 30 марта, 19:27

Updated 30 марта, 19:27

Почему неспокойно в Ереване?

27 июня 2018, 10:59
Кажется, что «бархатная революция» в Армении продолжается. Какие процессы на самом деле сейчас происходят в республике, рассказывает политик и общественный деятель Борис Авакян.

Новые власти Армении заявляют о сохранении добрых отношений с Россией, а также членстве страны в ЕАЭС и ОДКБ. Однако в самом Ереване до сих пор неспокойно, поступает информация об арестах лиц, близких к бывшему руководству республики. Как повлияют эти события на ситуацию в самой Армении и продолжение сотрудничества с РФ? Эти вопросы «Росбалт» задал основателю партии «Новая Армения», а в недавнем прошлом — петербургскому чиновнику, занимавшему руководящие посты в Росреестре и Росимуществе, Борису Авакяну, возглавляющему организацию «Молодые ученые ЕАЭС».

— Армянские СМИ чуть ли не каждый день сообщают об арестах членов прежней правящей элиты. Правда, до первых лиц еще не добрались. Что там вообще происходит? Это борьба с коррупцией, передел власти или просто — элементарная месть?

— За последний месяц был арестован, в частности, генерал Манвел Григорян, он является депутатом от Республиканской партии, главой Союза добровольцев «Еркрапа». Его сын был мэром Эчмиадзина и ушел со своего поста после ареста отца. Впрочем, ему тоже предъявили обвинения. Также арестована жена генерала Григоряна, а при обысках в его домах и на даче было найдено много мясных консервов «Солдатский паек», носков, сигарет, перчаток и других товаров, похищенных со складов министерства обороны. По моему мнению, нейтрализация такого элемента как генерал Григорян, фактически «захватившего» город Эчмиадзин и правящего там как феодал, является верным решением, и я всецело его поддерживаю.

— И он ведь не единственный?

— На днях были задержаны Александр Саргсян, брат экс-президента Армении, и Вачаган Казарян, генерал-майор запаса, бывший начальник охраны Сержа Саргсяна. Его задержали в процессе «турне» по банкам, где он снимал деньги — у него найдены миллиарды драмов. Казаряну предъявлено обвинение по статье 301.1 УК РА — незаконное обогащение.

— В общем, отлавливают нечистых на руку чиновников?

— Правоохранительные органы наводят порядок во внутренней жизни страны. Для этого они сегодня работают на грани физических возможностей, я знаю это не понаслышке. Ни для кого не секрет, что Вачаган Казарян полностью контролировал руководство Комитета государственных доходов, в который входят такие службы как налоговая и таможенная, а также имел большое влияние на Центральный банк Армении. Сейчас, по всей видимости, он пытался вывести из страны денежные средства, полученные вследствие оказываемого покровительства теневым бизнес-схемам.

Меня абсолютно не удивляют размеры найденных у Казаряна сумм. Даже его сын при знакомстве со мной (причем при свидетелях!) рассказывал, что занимается торговлей оружием и собирается стать следующим президентом Армении после Сержа Саргсяна. Исходя из уровня притязаний сына Вачагана Казаряна, можно составить мнение об амбициях его самого.

— Задержания и аресты позволят справиться с коррупцией или хотя бы уменьшить ее масштабы?

— Вы знаете, я не любитель популизма, коррупция — это экономическое явление, и в той или иной мере она присутствует во всех странах мира. Я считаю, чтобы реально снижать уровень коррупции, одних посадок мало. Нужно повышать зарплаты госслужащим, сотрудникам правоохранительных органов. Вы наверняка спросите, как это сделать быстро и откуда брать средства?

— Да, ведь Армения, мягко говоря, небогатая страна.

— Нужно повышать госдоходы и снижать расходы министерства обороны. Армения долгие годы до 30% своего бюджета тратила на него. Это разоряло страну, но было удобно для правивших двух президентов, выходцев из Нагорного Карабаха. А вот, к примеру, три прибалтийские республики, сравнимые с Арменией и по территории, и по населению, тратят на оборону лишь два процента ВВП.

— Что еще нужно сделать, чтобы изменить ситуацию?

— Нужно много работать, не расходовать средства на неэффективные проекты, выйти из гонки вооружений с Азербайджаном и не заниматься популизмом. Жить надо, исходя из реалий, а не личных фантазий и утопий.

Беседовал Василий Прохоров