Posted 27 июня 2018,, 19:30

Published 27 июня 2018,, 19:30

Modified 30 марта, 19:27

Updated 30 марта, 19:27

Адвокат: Франция потребовала от Греции выдачи россиянина Винника

27 июня 2018, 19:30
Франция объявила россиянина Александра Винника в розыск по обвинению в отмывании денег и потребовала его выдачи из Греции, где он арестован по запросу США. Об этом РИА Новости рассказал его адвокат Тимофей Мусатов.
«В Грецию поступил запрос из Франции на Винника», — сказал он, добавив, что запрос Франции «подтверждает версию защиты относительно ценности Александра Винника как специалиста и человека, владеющего ценной информацией в сфере криптоиндустрии».
Собеседник агентства отметил, что запрос повлечет и правовые последствия.
«Пока не будет рассмотрен запрос Франции, Александр Винник останется в Греции. После этого французский запрос вступит в конфликт с американским и российским. Процедура будет длительной. Скорее всего, будут так же первая инстанция и верховный суд, — полагает Мусатов. — Я не исключаю, что какие-либо еще страны присоединятся к этому делу, как я и предполагал год назад».
Добавим, что Александр Винник является специалистом по криптовалютам. Россиянин был арестован в Греции в июле 2017 года по запросу США, где его обвиняют в отмывании от $4 млрд до $9 млрд. Выдачи Винника добивается также Россия. Россиянин, как уточняет РИА Новости, обвиняется во взломе электронной почты тысяч человек и вымогательстве у них денег. Через платформу BTC-e с помощью вымогательства было получено 20,643 тысячи биткоинов, что соответствует 130 миллионам евро, от 5,7 тысячи жертв по всему миру, в том числе из Франции.