Posted 28 июня 2018,, 09:13

Published 28 июня 2018,, 09:13

Modified 30 марта, 19:26

Updated 30 марта, 19:26

Украинский омбудсмен снова не смогла попасть в колонию к Сенцову

28 июня 2018, 09:13

Уполномоченная Верховной рады Украины по правам человека Людмила Денисова снова не смогла попасть в колонию «Белый медведь» в Ямало-Ненецком автономном округе, чтобы встретиться с осужденным украинским режиссером Олегом Сенцовым.

«Уполномоченный РФ Татьяна Москалькова появилась тут полчаса назад. Кортеж проехал мимо меня, хотя она прекрасно меня видела. Такое демонстративное поведение вызывает один вопрос — как она собирается выполнять договоренности президентов, не говоря уже про реализацию гарантий о моем безусловном беспрепятственном посещении украинских политзаключенных, предоставленных мне президентом РФ?» — написала омбудсмен на своей странице в Facebook.

Она отметила, что обращалась к дежурному колонии и пыталась передать заявление о посещении Сенцова, но это не помогло.

Напомним, Олег Сенцов был осужден в России в августе 2015 года. Суд признал его виновным в подготовке терактов в Крыму и приговорил к 20 годам тюрьмы. Своей вины украинец не признает. С 14 мая украинский режиссер держит голодовку.

Ранее в июне Денисова уже пыталась посетить Сенцова, но безуспешно. Она прибыла в Россию 14 июня после договоренности президентов Петра Порошенко и Владимира Путина о посещении омбудсменами заключенных.