Posted 28 июня 2018,, 12:47

Published 28 июня 2018,, 12:47

Modified 30 марта, 19:26

Updated 30 марта, 19:26

Президент Франции призвал защищать экономику ЕС и не подчиняться «указам»

28 июня 2018, 12:47

Президент Франции Эммануэль Макрон выступил с речью перед началом саммита Евросоюза в Брюсселе, анонсируя дискуссию по экономическим вопросам на фоне пошлин США.

По его словам, Евросоюз не должен подчиняться односторонним «указам» и будет защищать мировую систему торговли и европейские интересы.

«У нас будет дискуссия по торговле с целью защиты экономического суверенитета Европы. Есть твердое желание не поддаваться никакому указу, но защищать европейские интересы и принципы многосторонности в мировой торговле», — заявил Макрон, которого цитирует РИА Новости.

Говоря о другой острой проблеме ЕС, президент выразил намерение отстаивать идею общеевропейского сотрудничества в вопросе урегулирования миграционного кризиса.

«Одной из тем саммита станет миграция, и эта проблема не нова — Европа живет с ней уже с 2015 года. Сегодня перед всеми нами стоит простой выбор: хотим ли мы национальных решений или же верим в общеевропейские решения и сотрудничество», — сказал Макрон.

Он подчеркнул, что Франция по-прежнему настаивает на необходимости координации усилий по решению этой проблемы между всеми странами ЕС.