Posted 29 июня 2018,, 00:44

Published 29 июня 2018,, 00:44

Modified 30 марта, 19:26

Updated 30 марта, 19:26

США осудили аннулирование итогов выборов мэра Кишинева Верховным судом Молдавии

29 июня 2018, 00:44
И.о. замгоссекретаря по общественной дипломатии Хизер Нойерт прокомментировала ситуацию в Молдавии после непризнания Верховным судом этой страны результатов выборов мэра Кишинева.
«Непрозрачное решение Верховного суда Молдавии о непризнании результатов выборов мэра Кишинева, которые прошли 3 июня, представляет собой угрозу для демократии в стране. Победивший кандидат на мэрских выборах в Кишиневе набрал большинство голосов», — отметила Нойерт.
«Международные обозреватели выявили относительно мелкие нарушения, которые не оправдывают непризнание результатов выборов, а со стороны участников выборов не было никаких призывов к их аннулированию. Необычное и необоснованное решение суда нарушает волю молдавского народа и ущемляет уважение к правопорядку и демократическим принципам в Молдове», — цитирует ее заявление «Голос Америки».
Как подчеркнул госсекретарь Помпео в беседе с премьер-министром Филипом в ходе их встречи 25 июня, свободные и честные выборы — отличительная черта демократического государства. Они должны отражать волю граждан без политического вмешательства, говорится в заявлении Нойерт.
Напомним, ранее Высшая судебная палата (ВСП) Молдавии распорядилась об аннулировании результатов выборов кишиневского мэра.