Posted 29 июня 2018,, 16:17

Published 29 июня 2018,, 16:17

Modified 31 января, 20:00

Updated 31 января, 20:00

Президент Франции объяснил политику ЕС в отношении России

29 июня 2018, 16:17

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что Евросоюз не ведет агрессивной политики в отношении России и пытается вести продолжительный диалог.

После саммита глав государств ЕС он напомнил о своем майском визите в Санкт-Петербург, где поднимал тему улучшения отношений.

«У Европейского союза нет агрессивной политики в отношении России, более того, у него есть желание выстроить продолжительную стратегию с соседними государствами», — сказал Макрон.

Однако президент отметил и ряд противоречий, в том числе кризис на Украине и вопросы коллективной безопасности. Он также призвал Россию и Украину найти путь для соблюдения минских договоренностей.

«Обязательства, которые мы взяли в рамках минских соглашений, должны соблюдаться с одной и с другой стороны. Поэтому это было бы безответственно и непоследовательно с нашей стороны с течением времени забыть о наших принципах и интересах ряда стран-членов Евросоюза. Я, в частности, говорю о странах Балтии и некоторых других. Это является двигателем политики Евросоюза в отношении России», — добавил Макрон.