Posted 2 июля 2018,, 15:17

Published 2 июля 2018,, 15:17

Modified 30 марта, 19:25

Updated 30 марта, 19:25

Украинский «Нафтогаз» выплатит $46 млн премии руководству, несмотря на недовольство Гройсмана

2 июля 2018, 15:17

Наблюдательный совет «Нафтогаза Украины» не планирует пересматривать решение о выплате руководству компании $46,3 млн премии за победу над российским «Газпромом» в Стокгольмском арбитраже.

Это следует из письма главы наблюдательного совета Клер Споттисвуд премьер-министру Украины Владимиру Гройсману, который требовал пересмотра решения, передают «Украинские новости».

В письме отмечается, что решение о выплате премии в размере 1% от выигрыша, который составил $4,63 млрд, было принято по рекомендации комитета по назначению вознаграждений на основе анализа подобных побед в арбитражных судах.

«Определение такой политики требует учета всех составляющих и времени для того, чтобы заметить ее влияние на эффективность деятельности компании в долгосрочной перспективе. А информацию об отдельных составляющих действительно сложно понять людям, которые не имеют представления о ситуации: нам очень жаль, что в обществе возник негативный резонанс, за который мы берем полную ответственность», — говорится в письме.

В нем также подтверждается готовность наблюдательного совета к встрече с премьер-министром для более подробного обсуждения этого и других вопросов.

Напомним, в начале июня наблюдательный совет «Нафтогаз» решил выплатить 41 сотруднику компании премии за победу над «Газпромом» в Стокгольмском арбитраже. Позже решение о выплате премий раскритиковали ряд депутатов Верховной рады Украины, а также Владимир Гройсман, который отметил, что сумма премий — «это перебор».