Posted 3 июля 2018,, 08:15

Published 3 июля 2018,, 08:15

Modified 30 марта, 19:24

Updated 30 марта, 19:24

Вице-спикер Рады объяснила, почему Вышинского нет в списке на обмен заключенными с Россией

3 июля 2018, 08:15

Первый вице-спикер Верховной рады Ирина Геращенко объяснила, почему главреда «РИА Новости-Украина» Кирилла Вышинского, арестованного в Херсоне по подозрению в госизмене, нет в списке на обмен заключенными с Россией.

«Объясняю: мы обнародовали списки лиц, которых регулярно включают в свои требования ОРДЛО (Отдельные районы Донецкой и Луганской областей, неподконтрольные Киеву — „Росбалт“). Фамилии других россиян, в том числе Вышинского, никогда не назывались ни представителями ОРДЛО, ни россиянами, ни в Минске, ни в других форматах. Поэтому сейчас мы обнародовали список-23, отнюдь не ОРДЛО, а именно РФ, в обмен на освобождение политзаключенных Кремля», — написала она на своей странице в Facebook.

Как сообщалось, накануне Геращенко назвала фамилии 23 россиян, которых Киев готов передать России в обмен на освобождение из российских тюрем украинских заключенных.

Кирилл Вышинский был задержан 15 мая, после обысков в редакции «РИА Новости-Украина» в Киеве. Вскоре его арестовали по подозрению в государственной измене. У журналиста двойное гражданство, украинское и российское, однако вскоре после ареста он объявил о намерении отказаться от украинского паспорта.