Posted 4 июля 2018,, 02:31

Published 4 июля 2018,, 02:31

Modified 31 января, 20:02

Updated 31 января, 20:02

Белый дом: Америку считают «свиньей-копилкой» для всего мира

4 июля 2018, 02:31
На предстоящем саммите НАТО Дональд Трамп напомнит членам альянса, что к США нельзя относиться как к «свинье-копилке». Об этом заявил представитель Белого дома Хоган Гидли, передает РБК со ссылкой на Reuters.
«На эту встречу президент собирается с намерением защитить американский народ, выразить поддержку нашим партнерам и союзникам. В то же время, как он много раз говорил, Америку часто воспринимают „свиньей-копилкой“ для всего мира. И это нужно прекратить», — заявил Гидли.
Основные претензии Дональда Трампа к союзникам по НАТО связаны с их недостаточными тратами на оборону. Президент США неоднократно подчеркивал, что именно Америка несет бремя основных расходов на оборону альянса. Согласно стандартам НАТО, члены альянса должны тратить на военные нужды не менее 2% ВВП, однако помимо США это требование выполняют лишь несколько стран, в том числе Великобритания, Эстония и Греция.
В преддверии саммита НАТО Дональд Трамп разослал лидерам стран альянса письма, в которых указывал на необходимость увеличения военных расходов.