Posted 4 июля 2018,, 22:59

Published 4 июля 2018,, 22:59

Modified 30 марта, 19:23

Updated 30 марта, 19:23

СМИ: Иран готов заблокировать транспортировку нефти через Ормузский пролив

4 июля 2018, 22:59
Корпус «стражей исламской революции» (элитное подразделение иранских ВС) готов перекрыть Ормузский пролив для транспортировки нефти в другие страны в том случае, если США продолжат санкционную политику по отношению к Ирану, передает ТАСС со ссылкой на агентство Reuters.
«Если США собираются заблокировать экспорт иранской нефти, мы не позволим вывозить нефть в другие страны мира через Ормузский пролив», — заявил заместитель командующего базы «Саралла» Исмаила Коусари.
Ранее представитель Ирана в Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) Хусейн Каземпур Ардебили сообщил, что санкции США, требующие запретить экспорт иранской нефти, в итоге навредят самой Америке, а за политику президента Дональда Трампа заплатят граждане США.
2 июля директор отдела политического планирования Госдепартамента Брайан Хук заявил, что США собираются сократить «до нуля» нефтяные доходы Ирана с помощью энергетических санкций, которые, по его словам, «будут возобновлены 4 ноября».
Президент США Дональд Трамп 8 мая объявил о выходе Вашингтона из Совместного всеобъемлющего плана действий — сделки, которая была заключена в 2015 году и ограничивала ядерные разработки Тегерана в обмен на отмену соответствующих санкций Совета Безопасности ООН и односторонних ограничений, введенных в свое время США и Евросоюзом. Глава Белого дома обещал не только вернуть в течение 90-180 дней старые, но и ввести новые ограничительные меры.