Posted 5 июля 2018,, 02:14

Published 5 июля 2018,, 02:14

Modified 31 января, 20:03

Updated 31 января, 20:03

СМИ: Американские пограничники ищут нелегальных мигрантов на канадских судах

5 июля 2018, 02:14
Власти Канады заинтересовались сообщениями о том, что американские пограничники ищут нелегальных мигрантов на канадских рыболовецких судах, передает «Интерфакс» со ссылкой на газету The Star.
На данный момент известно по меньшей мере о двух инцидентах, произошедших 24 и 25 июня в заливе Мэн у островов Макиас-Сил и Норт-Рок, которые являются предметом территориального спора между США и Канадой. Канадская Ассоциация рыболовов заявляет, что таких случаев было по меньшей мере десять.
Со слов моряков, сотрудники пограничного патруля США всходили к ним на борт и спрашивали, не перевозят ли они нелегальных мигрантов.
Отмечается, что обычно этот район патрулирует береговая охрана. Пограничный патруль США от комментариев по этой теме отказался.
Спорные острова в заливе Мэн необитаемы, однако рядом с ними находятся промысловые районы, где канадские и американские рыбаки ловят омаров.
Взаимоотношения между США и Канадой обострились после того, как Дональд Трамп решил ввести пошлины на импорт стали и алюминия; Оттава поступила аналогично, введя ограничения на ввоз американской стали, продуктов питания и бытовой химии.