Posted 5 июля 2018,, 10:43

Published 5 июля 2018,, 10:43

Modified 31 января, 20:03

Updated 31 января, 20:03

Парламент Украины призвал Евросоюз принять меры против «Северного потока-2»

5 июля 2018, 10:43

Верховная рада Украины приняла обращение с призывом к Евросоюзу принять меры по предотвращению строительства российского газопровода «Северный поток-2». На заседании в четверг за соответствующий документ проголосовали 233 депутата, передает УНИАН.

«Ожидаем от Европейского союза подтверждения стратегической роли Украины как государства-партнера для поставки газа в Европейский союз, что имеет ключевое значение для обеих сторон, а также принятия мер для предотвращения строительства политически мотивированного проекта транзитного газопровода „Северный поток-2“, который угрожает энергетической безопасности Украины и всей Европы», — говорится в обращении.

Депутаты Рады также призвали ЕС «совместно с другими международными донорами разработать новую комплексную стратегию поддержки Украины на основе идей, заложенных в концепцию Европейского Плана для Украины».

Проект «Северный поток-2» предполагает создание газопроводной системы из России в Европу по дну Балтийского моря, в обход украаинской территории. Киев регулярно выступает против реализации этого проекта, отмечая, что «Северный поток-2» приведет к сокращению транзита газа через Украину.