Posted 5 июля 2018,, 11:53

Published 5 июля 2018,, 11:53

Modified 30 марта, 19:23

Updated 30 марта, 19:23

Киргизский депутат борется с китайской фермой по разведению «запрещенных Кораном» ослов

5 июля 2018, 11:53

Депутат парламента Киргизии Тынчтык Шайназаров потребовал закрыть китайскую ослиную ферму в селе Мады Кара-Суйского района близ города Ош, где разводят до трех тысяч животных, передает «24.kg».

Жители этого населенного пункта с населением 20 тыс. человек ранее жаловались, что сотрудники фермы бросают туши мертвых животных в открытую яму, где те гниют. Как поясняет агентство, через ферму протекает арык (канал), откуда местные жители берут воду. В селе участились случаи кишечных заболеваний и отравлений. Как отметил Шайназаров, «это грозит эпидемией». Около фермы также расположены пастбища.

«Насколько мне известно, ферму изначально построили в обход закона. Как вы знаете, осел по Корану — запрещенное животное. Как китайцы получили разрешение местных имамов на возведение фермы, непонятно», — заявил депутат.

Парламентарий, по его словам, уже направил главе Ошской области Таалайбеку Сарыбашеву письмо, в котором потребовал «провести проверку и ликвидировать это предприятие». Кроме того, он обратился к руководству фермы, но ответа пока не получил. Более того, Шайназаров пообещал «дойти до премьер-министра», чтобы принять меры и избежать «необратимых последствий».